2ª feira | 08 maio 2017
09h30 | Receção dos participantes
10h00 | Sessão de abertura
10h30 | “O agrupamento de escolas e o choque de racionalidades em educação”
Conferência por Licínio Lima
Moderador: Jorge Adelino Costa
11h15 | “Os ‘agrupamentos’: entre a lógica administrativa e a lógica pedagógica na definição da rede escolar”
Conferência por João Barroso
Moderador: Jorge Adelino Costa
12h00 | Debate
12h30 | Almoço
14h00 | Comunicações (em sessões paralelas)
SALA 5.3.3 — Moderador: Carlos Pires | ||
Eixo 1 | Berenice Corsetti | Regulação central e regulação local: um estudo em Município do Rio Grande do Sul/Brasil |
Eixo 1 | Mariana Dias & M. Fátima Sanches | Escola e Território nas Políticas de Educação Prioritária em Portugal: discursos, atores e modos de regulação |
Eixo 1 | Carla Lacerda | Da administração central à administração local: as lógicas de (des)regulação |
Eixo 1 | Ana Gama | O perito externo nos modos de regulação do programa TEIP2: regulado, regulador e recurso de regulação |
Eixo 1 | Pedro Ganzeli & Andréia Abbiati | Plano Nacional de Educação, Planos Municipais de Educação no Brasil e a educação em tempo integral |
Eixo 1 | Carla Lacerda, Henrique Ramalho & João Rocha | O projeto educativo dos agrupamentos: entre a feição de instrumento de gestão curricular e a de um mecanismo de regulação centroperiférica |
SALA 5.3.4 — Moderadora: Celeste Madail | ||
Eixo 2 | Henrique Ramalho | A Descentralização do Sistema Educativo entre a Autonomia das Escolas e a Agenda da Municipalização |
Eixo 2 | Jorge Martins | Municipalização da Educação: Contributos para a elaboração de uma matriz de avaliação do processo |
Eixo 2 | Elisabete Martins & Joaquim Machado | Atores locais e contrato de educação e formação municipal |
Eixo 1 | Manuel Cabeça | autobiografias do insucesso |
Eixo 1 | Dora Castro & Irene Figueiredo | A Carta Educativa e a gestão da rede de escolas em Portugal |
16h00 | Pausa
16h30 | Comunicações
SALA 5.3.3 — Moderadora: Elsa Rodrigues | ||
Eixo 5 | Héctor Saiz-Fernández, Isabel María Gallardo-Fernández & Ángel San Martín Alonso | Organización y gestión de la escuela en los periodos de transición de la Educación Primaria a la Educación Secundaria Obligatoria |
Eixo 5 | Maria Helena Santos Gregório | Políticas de gestão e organização educativa: Contratos de autonomia e desenvolvimento das escolas |
Eixo 5 | Joaquim Brigas | Nos caminhos da escola inclusiva |
Eixo 5 | Antonio Fabregat-Pitarch & Isabel Maria Gallardo-Fernandez | Gestión del currículum en un aula de Formación Profesional para la construcción de códigos éticos |
Eixo 5 | Isabel Maria Gallardo-Fernández | Gestión del aula de Educación Infantil desde la creatividad y el diseño de tareas |
SALA 5.3.4 — Moderador: Andreia Gouveia | ||
Eixo 2 | Joana Leite & Joaquim Machado | A escola, o município e a descentralização educativa |
Eixo 2 | Monica Wendhausen, Silvio Weiss, Sonia Melo, Rui Vieira & Rui Neves | Mudanças na gestão da escola a partir de um projeto educacional: a participação de alunos e famílias numa escola de Florianópolis (Brasil) |
Eixo 2 | Carlos Pires, José Hipólito, Ana Patrícia Almeida & Maria João De Carvalho | Contributos para o estudo da tradução da “agenda política” na formação inicial de docentes, a partir do campo da administração educacional: a descentralização, a autonomia e a gestão das escolas. |
Eixo 2 | Florbela Sousa | A construção de um espaço político educativo local: Ambiguidades e desafios |
Eixo 2 | João Estanqueiro & Virgínio Sá | Conselho da Comunidade Educativa – figura de retórica ou retórica de figuras? – Um estudo da representação dos professores |
18h30 | Apresentação de livros
20h00 | Jantar do Simpósio
3ª feira | 09 maio 2017
09h30 | “A rede escolar em Portugal: uma perspetiva histórica e política”
Conferência por António Neto Mendes
Moderadora: Manuela Gonçalves
10h15 | Debate
10h30 | Pausa
11h00 | Comunicações
SALA 5.3.3 — Moderador: Joaquim Machado | ||
Eixo 3 | António Ângelo Vasconcelos | A Rede Pública e a Rede Privada no Ensino Especializado de Música: tensões e desafios |
Eixo 3 | Anne Schippling | Regulação global através de organizações educativas transnacionais: o exemplo do segmento das escolas internacionais na Grande Lisboa |
Eixo 2 | João Martins, Elisabete Ferreira & José Correia | Tempo oportuno, a autonomia credível e a organização escolar |
Eixo 3 | Germano Borges | Da excelência no secundário à platitude no superior: Desempenho académico dos estudantes distinguidos |
Eixo 3 | Mariline Santos | Rede escolar, descentralização e privatização: o caso da Suécia |
SALA 5.3.4 — Moderador: Fernando Diogo | ||
Eixo 5 | Filomena Soares & Joaquim Machado | Agrupamento de escolas e ação do coordenador de estabelecimento |
Eixo 5 | José Caldas, Paula Romão & Fernando Diogo | A supervisão docente e as lideranças intermédias. Qual o papel do Coordenador na supervisão da prática docente? |
Eixo 5 | Olga Margarida Paulo de Sá & Elisabete Ferreira | Gestão da escola e gestão do agrupamento: o desafio da inclusão e da equidade |
Eixo 4 | Juliana Rodrigues & Rui Neves | Agrupamentos de Escolas, Gestão Pedagógica e Educação Física no 1º CEB – práticas de sustentabilidade |
Eixo 4 | João Salgueiro | A construção de um ‘mega agrupamento’ de escolas: dinâmicas de inovação e sentimentos de perda. |
13h00 | Almoço
14h30 | Painel: “Rede Escolar, que desafios?”
José Eduardo Lemos (Conselho das Escolas)
Mário Nogueira (FENPROF)
Rodrigo Queiroz e Melo (AEEP)
Cristina Oliveira (ME/Delegada Regional da Educação do Centro)
Moderadora: Dora Castro
16h30 | Debate
17h30 | Sessão de encerramento
Download do Agendamento de Comunicações
Nota: Todas as conferências, sessões plenárias e comunicações decorrerão no Departamento de Educação e Psicologia.